English (Transportation Insurance)
underinsured motorist [correct]
French (Assurance transport)
automobiliste sous-assuré [correct]
CONT: A la fin des années 70, l'industrie canadienne de l'assurance automobile offrait à ses titulaires de police une garantie particulière aux automobilistes sous-assurés (Underinsured Motorist Endorsement) (UIM).
OBS: Terme et exemple tirés d'un texte traduit intitulé "L'automobiliste sous-assuré - Méthode IBNR".