English (Fire, Accidents, Miscellaneous Risks (Insur.))
underinsured motorist endorsement [correct]
French (Incendies, accidents et risques divers (Assur.))
avenant de sous-assurance des tiers [correct, masculine noun]; garantie particulière aux automobilistes sous-assurés [correct, feminine noun]
CONT: A la fin des années 70, l'industrie canadienne de l'assurance automobile offrait à ses titulaires de police une garantie particulière aux automobilistes sous-assurés (Underinsured Motorist Endorsement) (UIM). Cette garantie a pour but d'indemniser l'assuré lorsqu'il est une victime d'un sinistre causé par un tiers dont la couverture d'assurance est insuffisante pour lui permettre de s'acquitter de son obligation.
OBS: Terme et contexte tirés d'un texte traduit intitulé "L'automobiliste sous-assuré - Méthode IBNR".