English (Mechanical Components; Wastewater Treatment)
motorized bridge [correct]
CONT: The dried sludge is most often removed by hand, a slow process that requires repeated handling and which can be avoided by mechanizing the beds by means of motorized bridges equipped with a scraper and evacuation mechanism.
French (Composants mécaniques; Traitement des eaux usées)
pont motorisé [correct, masculine noun]
CONT: L'enlèvement des boues séchées se réalise le plus souvent manuellement. Cette opération est longue et nécessite une ou plusieurs reprises. On peut les éviter en mécanisant les lits [de séchage], au moyen de ponts motorisés équipés d'un mécanisme de raclage et de transport vers l'extérieur.