English (Sports (General))
motorsport [correct]
CONT: The world council of motorsport sciences.
French (Sports (Généralités))
sport motorisé [correct, masculine noun]
OBS: Tout sport qui nécessite l'utilisation d'un engin avec moteur, hors-bord, moto, voiture etc.