English (Tunnels, Overpasses and Bridges)
automobile bridge [correct]; road bridge [correct]; motorway bridge [correct]; highway bridge [correct]
OBS: road bridge; highway bridge: terms proposed by the World Road Association.
French (Tunnels, viaducs et ponts)
pont-route [correct, masculine noun]; pont routier [correct, masculine noun]
CONT: Nature de la voie portée. On distingue, d'après leur destination, les ponts-routes, les ponts-rails, les ponts-canaux.
OBS: pont-route; pont routier : termes proposés par l'Association mondiale de la route.