English (Special Water Transport; Transport of Goods)
motorway of the seas
French (Transports par bateaux spéciaux; Transport de marchandises)
autoroute de la mer [correct, see observation, feminine noun]; ADM [correct, feminine noun]
DEF: Acheminement maritime à cadence rapide de véhicules routiers par des navires rouliers, proposé en remplacement d'acheminements terrestres […]
OBS: L’autoroute de la mer est un mode d’exploitation particulier du merroutage.
OBS: autoroute de la mer; ADM : terme, abréviation et définition publiés au Journal officiel de la République française le 6 juin 2009.