English (Chemistry)
mottled soap [correct, standardized]
DEF: Soap having coloured streaks. [Definition standardized by ISO.]
OBS: mottled soap: term standardized by ISO.
French (Chimie)
savon marbré [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Savon généralement obtenu par démixtion [savon lisse - gras], ayant lieu dans les mises, pendant le refroidissement, lorsque la viscosité de la masse ne permet pas la sédimentation du gras (milieu de la ligne BC sur le diagramme ternaire). Le gras reste mélangé à la phase lisse sous forme de nervures colorées, si au préalable on a ajouté un pigment au savon. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: savon marbré : terme normalisé par l'AFNOR et l'ISO.