English (Plastics Manufacturing; Facilities and Equipment (Rubber))
closure of mould [correct]; closing of the mould [correct]; mould closure [correct]; mould closing [correct]
French (Plasturgie; Installations et équipement (Caoutchouc))
fermeture du moule [correct, feminine noun]
CONT: Les constructeurs d'équipements d'extrusion-soufflage se sont attachés à masquer le temps [...] en réalisant la plus grande partie de l'extrusion pendant le temps de fermeture du moule.
OBS: Voir figure 1 dans AFNOR-44.
Spanish (Fabricación de plásticos; Instalaciones y equipo (Caucho))
cierre del molde [masculine noun]