English (Orthoses)
moulded slab
French (Orthèses)
gouttière moulée [feminine noun]
OBS: gouttière : Terme générique utilisé le plus souvent pour désigner une embrasse postérieure rigide faite de plâtre, de matière plastique ou d'un autre matériau, avec ou sans fermetures, appliquée surtout au membre supérieur et bloquant souvent une articulation. Elle a pour rôle d'immobiliser le membre ou le doigt dans une position déterminée.