English (Industrial Techniques and Processes; Packaging in Plastic; Building Insulation and Acoustical Design; Plastics Industry)
expansion moulding; expansion molding
French (Techniques industrielles; Emballages en matières plastiques; Isolation et acoustique architecturale; Industrie des plastiques)
moulage par expansion [correct, masculine noun]
DEF: Procédé de fabrication d'une pièce en mousse de polymère consistant à provoquer l’expansion à chaud de billes de polymère contenant un additif volatil, puis à compacter ces billes expansées dans un moule dont elles prennent la forme.
OBS: Le moulage par expansion est notamment utilisé pour la production d’emballages ou d’isolants en polystyrène expansé (PSE).
OBS: moulage par expansion : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 19 septembre 2015.