English (Architectural Styles)
heart-leaves; heartshaped moulding
DEF: A running ornament on a wall, etc.
French (Styles en architecture)
rais de cœur [correct, masculine noun]
DEF: Ornement constitué par une rangée de petites feuilles analogues à la feuille d'eau mais d'un tracé qui rappelle celui des cœurs de jeu de cartes. Ces feuilles alternent généralement avec des languettes pointues. (Renaissance et Louis XVI).