English (Aircraft Interiors; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
mount rack; shock absorbing support
French (Aménagement intérieur des aéronefs; Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
support amortisseur [correct, masculine noun]; châssis anti-vibrations [masculine noun]
CONT: Vérifier : la fixation de l'antenne [...], la fixation du transpondeur, l'état de son support amortisseur, [...]
CONT: Les émetteurs et récepteurs nécessaires à la navigation d'une part et les appareils nécessaires à l'atterrissage automatique d'autre part, reposent sur des châssis anti-vibrations, placés dans des meubles situés l'un côté droit et l'autre côté gauche, entre les couples 9 à 11 du fuselage.
OBS: support amortisseur : terme accepté par le Comité d'étude de la terminologie des cartes de travail du DC-9.