English (Tectonics)
Acadian mountain range [correct]; Acadian mountain chain
OBS: By the Devonian, ... the collision of the North American and European Plates resulted in intense deformation and mountain building ... the Acadian Orogeny which generated a major mountain range along the north-eastern margin of North America.
French (Tectonique)
chaîne des monts acadiens [correct, feminine noun]
CONT: Le Dévonien : 395 millions à 354 millions d'années. [...] L'activité volcanique et la création de la chaîne des monts acadiens, sur la côte Est de l'Amérique du Nord entraînent le retrait de la mer.
OBS: Selon explication d'un géologue de l'Université de Moncton : monts parce qu'ils ne sont pas élevés; acadiens désigne plutôt la région qu'une appellation.
OBS: Sources : texte sur la géologie du parc national de Fundy.