English (Geological and Other Scientific Names)
Caledonian mountain chain [correct, see observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: [The Appalachian Orogen] was possibly once continuous with the Caledonian Mountain Chain on the eastern side of the north Atlantic in Ireland and Britain.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
chaîne avec l'orogène du Calédonien [correct, see observation, feminine noun, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Il se peut que cet orogène [des Appalaches] ait formé autrefois une seule et même chaîne avec l'orogène du Calédonien dans la région nord-est de l'Atlantique en Irlande et en Grande-Bretagne.