English (Atmospheric Physics)
orographic cloud [correct]; mountain cloud [correct]; upslope cloud
DEF: Cloud whose presence and shape are determined by the relief of the Earth's surface.
CONT: The resulting concept suggested that the greatest potential for cloud seeding in this region may be associated with the high CLW regions in the gravity wave rather than the upslope cloud associated with the orographic uplift.
French (Physique de l'atmosphère)
nuage orographique [correct, masculine noun]
DEF: Nuage dont la présence et la forme sont déterminées par le relief du sol.
CONT: Ce n'est pas seulement la circulation de l'air qui se trouve modifiée, mais aussi, en raison de la présence de vapeur d'eau dans l'atmosphère et de la décroissance de la pression avec l'altitude, les caractéristiques essentielles du temps lorsqu'il y a soulèvement par une barrière montagneuse. Sur la face dite au vent du relief, c'est-à-dire en amont par rapport à son déplacement, l'air soulevé subit un refroidissement par détente et, si l'humidité est suffisante, atteint la saturation, d'où formation de nuages dits orographiques et éventuellement de précipitations (pluie ou neige).
Spanish (Física de la atmósfera)
nube orográfica [correct, feminine noun]
DEF: Nube cuya aparición y forma están determinadas por el relieve de la superficie de la Tierra.