English (Speleology; Mineralogy)
mountain milk [correct]
DEF: A very soft, spongy variety of calcite.
French (Spéléologie; Minéralogie)
lait de montagne [correct, masculine noun]
DEF: Variété terreuse de carbonate de calcium.
CONT: On trouve quelquefois en revêtement de parois ou de concrétions des masses blanchâtres, onctueuses et plastiques ou pulvérulentes et grenues; il s'agit du Mondmilch (lait de lune) ou Montmilch (lait de montagne), substance chimiquement complexe et variée.