English (Geomorphology and Geomorphogeny)
mountain range [correct, officially approved]; range of mountains [correct]
DEF: A single, large mass consisting of a succession of mountains or narrowly spaced mountain ridges, with or without peaks, closely related in position, direction, formation, and age.
CONT: Andes: The longest mountain range in the world, located in South America.
CONT: Snowpack conditions vary significantly between mountain ranges. [Example approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.]
OBS: mountain range: A component part of a mountain system or of a mountain chain.
OBS: mountain range: term officially approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.
French (Géomorphologie et géomorphogénie)
chaîne de montagnes [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Suite ininterrompue de montagnes généralement élevées caractérisées par une structure commune.
CONT: L'état du manteau neigeux présente d'importantes variations d'une chaîne de montagnes à l'autre. [Exemple entériné par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.]
OBS: Une chaîne de montagnes est une succession linéaire de crêtes et de sommets montagneux entourée de terres basses ou nettement séparée d'autres chaînes de montagnes par des vallées intermédiaires. Les montagnes formant une chaîne appartiennent généralement à une même structure géologique ou à une même formation de roche. Un ensemble de sommets apparentés disposés en cercle plutôt que de façon linéaire s'appelle un massif. Un ensemble de chaînes de montagnes, de massifs et d'autres reliefs de même origine constitue un système de montagnes, et plusieurs systèmes forment une cordillère.
OBS: chaîne de montagnes : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.