English (Seed Plants (Spermatophyta))
mountain whitethorn [correct]; whitethorn ceanothus [correct]
OBS: A plant of the family Rhamnaceae.
French (Plantes à graines (Spermatophyta))
Ceanothus cordulatus [correct, Latin]
OBS: Plante de la famille des Rhamnaceae.
OBS: Ceanothus cordulatus : Il n'y a pas de nom commun pour désigner cette espèce.