English (Types of Documentation (Library Science); Printing Machines and Equipment)
mounter [correct]
DEF: A device that simultaneously cuts, positions and fastens film frames in aperture cards.
French (Documentation (Bibliothéconomie); Équipement (Imprimerie et arts graphiques))
appareil-monteur [correct, masculine noun, standardized]; appareil monteur [correct, masculine noun]
DEF: Appareil permettant de monter les microfilms sous différentes présentations par exemple jaquette, carte à fenêtre, cartouche, cassette, etc.
OBS: appareil-monteur : terme normalisé par l'AFNOR.