English (Small Arms; Armour)
eyelet for unit rear mounting [correct]
DEF: A component of the gunner's secondary sight.
French (Armes légères; Arme blindée)
œillet de monture arrière [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Composant du viseur secondaire du tireur.
OBS: œillet de monture arrière : terme et abréviation uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.