English (Military Communications; General Conduct of Military Operations)
mounting phase [correct, NATO, standardized]
DEF: The period after receipt of the warning order or planning directive until aircraft take off or ships depart on the mission.
OBS: mounting phase: designation and definition standardized by NATO.
French (Transmissions militaires; Conduite générale des opérations militaires)
phase de préparatifs en vue d'une opération [correct, feminine noun, NATO, standardized]
DEF: Période entre la réception de l'ordre préparatoire ou la directive de planification, et le moment du décollage des aéronefs ou du départ des navires pour leur mission.
OBS: phase de préparatifs en vue d'une opération : désignation et définition normalisées par l'OTAN.