English (Mechanics; Small Arms)
trigger assembly mounting [correct]
OBS: A component of the machine-gun.
French (Mécanique; Armes légères)
montant de l'ensemble de la détente [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: Composant de la mitrailleuse.
OBS: montant de l'ensemble de la détente : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.