English (Mechanical Components; Bearings and Bearing Systems (Mechanical Components))
adapter sleeve mounting
OBS: Bearings with a tapered bore mounted directly on tapered shafts are usually retained by a lock nut on the shaft (...). With adapter sleeve mounting, the lock nut positions the bearing relative to the sleeve.
French (Composants mécaniques; Paliers, coussinets et roulements (Composants mécaniques))
montage sur manchon de serrage
OBS: Lorsqu'un roulement à alésage conique est monté directement sur portée conique, on le maintient axialement à l'aide d'un écrou vissé sur l'arbre (...). Dans le cas d'un montage sur manchon de serrage, le blocage est réalisé à l'aide de l'écrou du manchon; (...)