English (Analytical Chemistry)
TLC mounting board
CONT: Isolation of the sterols by TLC - Align 5 matching 20x20 cm glass plates on the TLC mounting board and just before coating, wipe the plates with a tissue dampened with methanol to remove any dust or finger prints.
French (Chimie analytique)
niveleuse [feminine noun]
CONT: Elle reçoit 5 plaques «chromaplate» de 20x20cm [...] simplement glissées sur les rouleaux. En comprimant la poire soufflante de la niveleuse on gonfle un sac à air en matière plastique situé sous les rouleaux; ceux-ci soulèvent les plaques et les appliquent fermement dans le même plan. Toutes les faces supérieures se trouvent ainsi [...] prêtes à recevoir une couche de pâte réellement uniforme.
OBS: Extrait de «Appareils de Laboratoire» de la Société Prolébo-Société pour la fabrication et la vente des produits et appareils de laboratoire Rhone-Poulenc-Catalogue 65RL, deuxième édition, p. 227.