English (Electronics)
mounting pad [correct]; mounting land [correct]
French (Électronique)
plage d'accueil [correct, feminine noun]
DEF: Zone conductrice d'un circuit imprimé nu à laquelle est raccordé un contact d'un composant pour montage en surface.