English (Mathematics; Computer Graphics)
multifractal [correct, noun]; multifractal measure [correct]
OBS: Term coined by Benoît Mandelbrot.
French (Mathématiques; Infographie)
multifractale [correct, feminine noun]; mesure multifractale [correct, feminine noun]
DEF: Dans la terminologie de B. Mandelbrot, une forme très inhomogène de distribution de masses.
OBS: La percolation est un phénomène multifractal.
PHR: multifractale croissante, géométrique, massique.
PHR: multifractale de structure, de texture.