English (Economic Doctrines, Systems and Policies; Foreign Trade)
multilateralism [correct]
CONT: Multilateralism in international politics means that a state pursues its interests and goals beyond national borders, not alone, but in cooperation and coalition with other states.
French (Doctrines, systèmes et politiques économiques; Commerce extérieur)
multilatéralisme [correct, masculine noun]
CONT: Le multilatéralisme tend à définir un système mondial de coopération dans lequel chaque État cherche à promouvoir ses relations avec tous les autres plutôt que de donner la priorité aux actions unilatérales ou bilatérales jugées dangereuses ou déstabilisantes.
Spanish (Doctrinas, políticas y sistemas económicos; Comercio exterior)
multilateralismo [correct, masculine noun]