English (Cinematography; Photography)
multilayer film; tripack film
OBS: these various difficulties (...) can a be eliminated by coating all the emulsions on the same support, so that we have an integral tripack or multilayer film.
French (Cinématographie; Photographie)
film à couches multiples
OBS: les films à couches multiples permettent d'obtenir, par développement chromogène direct, des images en couleurs, soit négatives en couleurs complémentaires, soit positives après inversion.