English (Optics; Lasers and Masers; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
multilayer mirror [correct]
CONT: Like a VCSEL [vertical cavity surface-emitting laser], an RCLED [resonant cavity light emitting diode] contains a very thin optical cavity, formed by sandwiching a layer of active material between two multilayer mirrors. However, since the device doesn't actually lase, the mirrors don't need to be as highly reflective as they are in VCSELs. That means the mirrors are composed of fewer layers -- the main reason the thing is easier to make.
French (Optique; Masers et lasers; Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
miroir multicouches [correct, masculine noun]; miroir multicouche [correct, masculine noun]
CONT: Gyromètre laser [...] La réflexion des rayons lumineux est effectuée par des miroirs multicouches de haute qualité conduisant à des pertes d'énergie extrêmement faibles. Ces miroirs sont souvent fixés par adhérence moléculaire, ce qui permet d'éviter les problèmes de dégazage qui seraient posés par des colles.
CONT: On a réalisé une émission laser saturée grâce au double passage du rayonnement dans le plasma à l'aide d'un miroir multicouche constituant une demi-cavité résonnante. Le laser X constitue la source la plus intense disponible dans ce domaine de longueur d'onde.