English (Artificial Intelligence)
multilayer perceptron [correct]
DEF: A perceptron device with at least two layers of weights.
French (Intelligence artificielle)
perceptron multicouche [correct, masculine noun]
CONT: Pour dépasser les limitations dues à la séparation linéaire, il était nécessaire d'ajouter des couches intermédiaires et de construire un perceptron multicouche.