English (Chemistry)
paired multilayer
French (Chimie)
multicouche alternée deux par deux [correct, feminine noun]
DEF: Multicouche alternée centrosymétrique dans laquelle deux monocouches successives de même nature chimique sont en contact par les parties hydrophobes de leurs entités moléculaires.