English (Artificial Intelligence)
multilayer linear threshold network [correct]
CONT: Multilayer linear threshold networks are potentially much more powerful than the linear associator.
French (Intelligence artificielle)
réseau multicouche de neurones linéaires à seuil [proposal, masculine noun]; réseau multicouche à seuil [masculine noun]
OBS: Un réseau de neurones linéaires à seuil à deux couches est capable de calculer toutes les fonctions booléennes (par une disjonction de conjonctions.
CONT: Le XOR est réalisable avec un réseau de neurones linéaires à seuil à 3 couches.