English (Electrical Components; Industrial Ceramics)
multilayer capacitor
CONT: ... electrical products have decreased gradually, but consumption of multilayer capacitors is increasing especially fast.
French (Composants électrotechniques; Céramiques industrielles)
condensateur multicouches [masculine noun]
DEF: Ensemble de lames métalliques, appelées armatures, séparées non seulement par une mince couche de diélectrique (en d'autres mots l'isolant comme : air, papier, mica, qui remplit l'espace entre les armatures) comme dans les condensateurs usuels, mais de plusieurs couches de diélectrique. D'où le fait qu'il est appelé un multicouches.
CONT: Les applications diélectriques dans les condensateurs multicouches constituent une part importante du marché américain et japonais.