English (Systems Analysis (Information Processing); Computer Hardware)
multilayer interconnection technology [correct]
French (Analyse des systèmes informatiques; Matériel informatique)
technologie d'interconnexion multicouches [correct, feminine noun]
DEF: Technologie d'interconnexion qui met en relation plusieurs entités, le fonctionnement de chacune dépendant de celui des autres et influant sur lui.
OBS: Ceci implique le dépôt d'un certain nombre de couches de pistes conductrices sur un support isolant. Les interconnexions avec les diverses couches sont réalisées au moyen de trous dans le matériau isolant. (fabrication de cartes circuits multicouches compactes pour les circuits intégrés hybrides).