English (Fungal Diseases (Mycoses))
mycotic [correct, adjective]
DEF: Pertaining to a disease caused by fungi.
French (Maladies fongiques (mycoses))
mycosique [correct, adjective]
DEF: Relatif à une mycose : maladie infectieuse provoquée par un champignon.
CONT: L'infection est localisée ou généralisée, à répétition, de type bactérien, viral, mycosique ou parasitaire.
OBS: Référence de l'exemple : Déficits immunitaires de l'enfant, V. Gandemer, Institut Mère-Enfant, annexe pédiatrique, Hôpital sud, Rennes, mis à jour le 6 mars 2000.
Spanish (Enfermedades causadas por hongos (Micosis))
micótico [correct]
DEF: Referente a los hongos.