English (Pharmacology; The Eye)
mydriatic [correct, noun]
DEF: Any drug that dilates the pupil.
French (Pharmacologie; Oeil)
mydriatique [correct, masculine noun]
DEF: Médicament parasympathicolytique, utilisé en instillations oculaires en cas d'iritis et d'ulcère de la cornée, ou préalablement à l'examen du fond de l'œil.
Spanish (Farmacología; Ojo)
midriático [correct, masculine noun]