English (Embryology; Nervous System)
myelencephalon [correct]
CONT: The caudal slope of the embryonic hindbrain constitutes the myelencephalon, which develops into the medulla oblongata ...
French (Embryologie; Système nerveux)
myélencéphale [correct, masculine noun]
CONT: Embryologiquement, [la moelle allongée] provient du développement de la plus postérieure des vésicules cérébrales, le myélencéphale.
Spanish (Embriología; Sistema nervioso)
mielencéfalo [correct, masculine noun]
DEF: Parte del tronco encefálico del feto, situada entre el metencéfalo y la médula espinal, de él deriva el bulbo raquídeo.
CONT: Durante la cuarta semana, después del cierre de los neuroporos, el extremo cefálico del tubo neural craneal al cuarto par de somitos se dilata considerablemente y aparecen las tres vesículas encefálicas primarias a partir de las cuales se origina el encéfalo: Prosencéfalo (cerebro anterior), mesencéfalo (cerebro medio) y rombencéfalo (cerebro posterior). Durante la quinta semana el [...] rombencéfalo se divide en dos vesículas secundarias: [...] (1) el metencéfalo, que constituirá la protuberancia y el cerebelo, (2) el mielencéfalo, el futuro bulbo raquídeo. El límite metencéfalo-mielencéfalo queda definido por el pliegue protuberancial.