English (Morphology and General Physiology)
myelin figure
CONT: in the presence of increasing amounts of water (i.e., with more than 50 per cent), lamellar phases, generally called myelin figures, are formed.
French (Morphologie et physiologie générale)
figure myélinique [correct, feminine noun]
DEF: image où apparaissent les bandes parallèles alternativement sombres et claires distribuées concentriquement et qui évoquent l'organisation de la gaine de myéline. Elle se voit en particulier en microscopie électronique dans les lysosomes quand ils arrivent en fin d'évolution (corps résiduels).