English (Nervous System)
extrapontine myelinolysis
CONT: Diagnosis of extrapontine myelinolysis was proposed based on clinical presentation and lesions topography, although absence of natremic disorders.
French (Système nerveux)
myélinolyse extrapontine [feminine noun]
CONT: L'IRM d'un patient présentant une tétraplégie à la suite d'une transplantation hépatique montrait un hypersignal bilatéral des globes pâles. Le diagnostic de myélinolyse extrapontine a été proposé sur la présentation clinique et la topographie des lésions, malgré l'absence d'anomalie de la natrémie.