English (Anesthesia and Recovery)
nasopharyngeal tube [correct]
French (Anesthésie et réanimation)
tube nasopharyngé [correct, masculine noun]
DEF: Tube destiné à être introduit dans le pharynx à travers le nez.
OBS: Extrait de la norme NF-S90-100 reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.