English (Hair Styling)
neutralizer [correct, officially approved]
DEF: A chemical solution used to terminate the action of a permanent waving solution.
OBS: neutralizer: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Coiffure)
neutralisant [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: Le rôle du [...] neutralisant est de reconstituer les ponts soufre dans leur nouvelle position et d'éliminer le réducteur en excès. Ce principe général est valable pour tous les types de permanente : il s'agit de combiner les effets de deux actions chimiques, et d'une action physique (mécanique), sur les liaisons latérales de la kératine.
OBS: neutralisant : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).