English (Phonetics)
absolute neutralization [correct]
CONT: The analyses I was specifically concerned with were those involving absolute neutralization, i.e., the context-free merger of an underlying phonological contrast on the phonetic surface.
French (Phonétique)
neutralisation absolue [correct, feminine noun]
CONT: (...) On remarque que dans chacun des cas [que King (1973]) nous présente [où des règles phonologiques sont réordonnées dans l'histoire d'une langue], la réordonnance des règles (rule reordering) aboutit à tout coup à la neutralisation absolue. Pourtant, on sait très bien que King accepte le principe qui veut que tout segment sous-jacent soit récupérable en surface (...).