English (Atomic Physics)
electronic neutrino [correct]
CONT: ... an ideal pure electronic neutrino source.
French (Physique atomique)
neutrino électronique [correct, masculine noun]
CONT: Les neutrinos électroniques, tels que ceux émis par le Soleil, se transformeraient en neutrinos muoniques ou neutrinos tau, qui ne sont pas détectés par les dispositifs actuels.