English (Atomic Physics)
neutrino detector [correct]
French (Physique atomique)
détecteur de neutrinos [correct, masculine noun]; capteur de neutrinos [masculine noun]
CONT: Le détecteur de neutrinos de Sudbury [...] apportera de l'information particulière quant à la composition et au flux total des neutrinos, permettant ainsi d'élucider le mystère de leur masse.