English (Atomic Physics; Chemistry)
nuclear neutron [correct]
French (Physique atomique; Chimie)
neutron nucléaire [correct, masculine noun]
CONT: L'eau lourde est la substance qui sert de modérateur dans un réacteur CANDU. L'eau lourde contient du deutérium, un isotope de l'atome d'hydrogène ayant un neutron nucléaire.
OBS: Emploi des réacteurs nucléaires. Les neutrons sont presque exclusivement produits par les réacteurs nucléaires.