English (Nuclear Physics)
monokinetic neutron [correct]
French (Physique nucléaire)
neutron monocinétique [correct, masculine noun]
DEF: Neutron faisant partie d'un ensemble dans un flux, qui se déplace à la même vitesse que ses semblables.
CONT: Les neutrons monocinétiques sont obtenus avec des accélérateurs, par réaction nucléaire entre des projectiles et une cible. L’énergie des neutrons émis varie en fonction de leur angle d’émission, et la sélection d’un angle particulier permet d’obtenir des neutrons quasi monoénergétiques.