English (Atomic Physics; Nuclear Fission Reactors)
prompt-neutron signal from photofission [correct]
French (Physique atomique; Réacteurs nucléaires de fission)
signal neutronique prompt de photofission [correct, masculine noun]
CONT: Le signal neutronique prompt de photofission reste difficilement exploitable à cause, d’une part, du flash photonique qui paralyse les détecteurs et leur électronique pendant un laps de temps de l’ordre de quelques microsecondes et, d’autre part, des réactions photoneutroniques parasites qui masquent complètement les neutrons prompts utiles.