English (Analytical Chemistry; Atomic Physics)
passive neutron measurement [correct]
DEF: A technique … based on the spontaneous fission rate determination of fissile material present in [a waste] container.
French (Chimie analytique; Physique atomique)
mesure neutronique passive [correct, feminine noun]
CONT: Le principe de la mesure neutronique passive est de détecter les neutrons émis spontanément par les radioéléments présents dans le fût de déchets, parmi lesquels les isotopes pairs de plutonium. Principalement, on demande à caractériser par cette méthode le240Pu, car il apporte une contribution importante à l’activité alpha totale.