English (Nuclear Power Stations; Nuclear Fission Reactors)
neutron absorber pellet [correct]; absorber pellet [correct]
French (Centrales nucléaires; Réacteurs nucléaires de fission)
pastille absorbante [correct, feminine noun]
CONT: Dans les RNR [réacteurs à neutrons rapides] surgénérateurs, on cherche à conserver des neutrons rapides [...] Le profil radial de captures neutroniques dans le matériau absorbant est [...] peu creusé (ratio inférieur à 2 entre la périphérie et le cœur pour des pastilles absorbantes de 17 mm de diamètre, standard de SuperPhénix), même en tenant compte de l'effet modérateur des éléments légers B et C constituant le matériau.