English (Electromagnetic Radiation; Nuclear Fission Reactors)
delayed neutron from precursors [correct]
French (Rayonnements électromagnétiques; Réacteurs nucléaires de fission)
neutron retardé émis par les précurseurs [correct, masculine noun]
CONT: Pour préciser ce point, on rappelle que les rayonnements qui sortent du cœur comprennent des neutrons et des gamma qui peuvent être classés en cinq catégories : [...] neutrons retardés émis par les précurseurs : ces neutrons sont très peu nombreux et leur signal ne perturbe pas la mesure de puissance. Par contre, ils jouent un rôle essentiel sur la dynamique du réacteur et ce sont eux qui permettent le fonctionnement en régime surcritique. Le principe du réactimètre consiste à décrire précisément les neutrons retardés selon un modèle qui permet de retrouver les caractéristiques de multiplication du réacteur [...]