English (Nuclear Fission Reactors)
neutron protection assembly [correct]
French (Réacteurs nucléaires de fission)
assemblage de protection neutronique [correct, masculine noun]
CONT: Assemblages de protection. Autour du cœur [du réacteur] sont placés des assemblages réflecteurs en acier et, dans les réacteurs intégrés, des assemblages de protection neutronique latérale généralement constitués par des rondins d’acier.