English (Genetics; Biotechnology; Plant and Crop Production)
fast neutron mutagenesis [correct]
CONT: Fast neutron mutagenesis uses fast neutron irradiation or neutron bombardment to generate a mutagenized population. ... Fast neutron has been found to be a very efficient mutagen in plants, and it is easy to generate the FN[fast neutron]-treated lines, and rapid assembly of deletion library aids to find deletion mutant.
French (Génétique; Biotechnologie; Cultures (Agriculture))
mutagénèse par neutrons rapides [correct, feminine noun]
DEF: La mutagenèse par neutrons rapides utilise l'irradiation par neutrons rapides ou le bombardement neutronique pour générer une population mutagénisée. ... Les neutrons rapides se sont révélés être un mutagène très efficace chez les plantes, et il est facile de générer des lignées traitées par FN (neutrons rapides). L'assemblage rapide d'une bibliothèque de délétions aide à trouver des mutants délétés.
OBS: Délétion est perte d'une ou plusieurs bases nucléotidiques ou d'un segment chromosomique entier.
Spanish (Genética; Biotecnología; Producción vegetal)
mutagénesis por neutrones rápidos [correct, feminine noun]