English (Scientific Instruments; Space Exploration Equipment and Tools)
bubble detector neutron spectrometer [correct]
French (Instruments scientifiques; Équipement et outillage d'exploration spatiale)
spectromètre neutronique à détecteur à bulles [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: spectromètre neutronique à détecteur à billes : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie spatiale (CUTS).