English (Measuring Instruments (Engineering); Nuclear Fission Reactors)
cobalt SPND [correct]; cobalt self-powered neutron detector [correct]
French (Instruments de mesure (Ingénierie); Réacteurs nucléaires de fission)
collectron cobalt [correct, masculine noun]
CONT: [...] les lances comportent un doigt spécifique (donc un conduit) occupé par une tige creuse à l'intérieur de laquelle sont installés 6 collectrons au cobalt (PDD ou Power Density Detectors). La répartition géographique des assemblages explorés par un train de billes [ABP ou Aeroball Probes (sondes)] ou mesurés par les collectrons cobalt (PDD) est indiquée sur la figure 8.