English (Semiconductors (Electronics))
neutron transmutation doping
French (Semi-conducteurs (Électronique))
dopage par transmutation neutronique
DEF: Technique de dopage qui consiste à placer le silicium dans un réacteur nucléaire traversé par un flux de neutrons, afin de provoquer le changement d'état de certains atomes de silicium en atomes de phosphore. Cette technique permet d'obtenir un dopage très uniforme.