English (Animal Biology; Plant Biology)
neutrophilous [correct]
DEF: Preferring an environment free of excess acid or base.
French (Biologie animale; Biologie végétale)
neutrophile [correct]
DEF: Désigne une plante ou un animal ne pouvant se développer que dans des sols ou des eaux de pH voisin de la neutralité.
Spanish (Biología animal; Biología vegetal)
neutrófilo [correct]
DEF: [Dícese del] organismo que tiene preferencia por medios neutros, con pH comprendido entre 6 y 7.