English (Visual Disorders)
iris nevus [correct]; iris naevus
French (Troubles de la vision)
nævus de l'iris [correct, masculine noun]
DEF: Accumulation bénigne de mélanocytes dans l'iris.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.