English (Air Pollution)
compound nevus [correct]
French (Pollution de l'air)
nævus mixte [correct, masculine noun]; mélanome complexe [correct, masculine noun]
DEF: Cellules næviques, siégeant à la fois à la jonction dermo-épidermique et dans le derme, qui continuent de proliférer.
OBS: En Amérique du Nord, le mélanome est considéré comme nécessairement malin, ce qui n'est pas le cas en français universel.