English (Air Pollution)
cellular nevus [correct]; nevocytic nevus [correct]; nevus-cell nevus [correct]; verrucoid nevus [correct]; nevus verrucosus [correct]
French (Pollution de l'air)
nævus cellulaire [correct, masculine noun]; nævus nævo-cellulaire [correct, masculine noun]; nævus pigmentaire [correct, masculine noun]; neuronævus cellulaire [correct, masculine noun]; nævus pigmentaire verruqueux [correct, masculine noun]
DEF: Mélanome cutané bénin, commun chez l'adulte, formant sur la peau une petite excroissance ordinairement brunâtre ou rosée.
OBS: Les nævus cellulaires peuvent dégénérer en mélanoblastomes.