English (Visual Disorders)
choroidal nevus [correct]; choroidal naevus
French (Troubles de la vision)
nævus choroïdien [correct, masculine noun]; nævus de la choroïde [correct, masculine noun]
DEF: Accumulation bénigne de mélanocytes dans la choroïde [...]
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.