English (Air Pollution)
pigmented nevus [correct]; nevus pigmentosus [correct]; pigmented mole [correct]
French (Pollution de l'air)
nævus pigmenté [correct, masculine noun]
DEF: Nævus qui contient de la mélanine.
OBS: Les nævi pigmentaires ne sont pas nécessairement des nævi pigmentés; la caractéristique des nævi pigmentaires est qu'ils sont formés de mélanocytes qui peuvent ne pas contenir de pigment.