English (Musicology)
New Age music [correct]
French (Musicologie)
musique du nouvel âge [correct, feminine noun]
DEF: Composition musicale utilisant principalement les instruments de musique électroniques et des rythmes souvent anciens pour produire un environnement favorable à la création d'un certain état d'âme : méditation, relaxation, réceptivité à un message subliminal, etc.
CONT: Il ne faut pas confondre musique contemporaine et musique du nouvel âge.
OBS: Il s'agit ici à proprement parler d'une étiquette de classement plutôt que d'un genre musical nettement défini.
OBS: Terme entériné par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d'État du Canada.