English (PAJLO; Property Law (common law); Law of Estates (common law))
power of revocation and new appointment [correct]
OBS: When (a power of appointment) is preceded by an existing estate which the donee may revoke, it is called a power of revocation and new appointment, or a subsidiary power. (Jowitt's, 2nd ed., 1977, p. 1398)
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law); Droit successoral (common law))
pouvoir de révocation et de redésignation [correct, masculine noun, standardized]; pouvoir de révocation et de réattribution [correct, masculine noun, standardized]
OBS: Le premier équivalent s'emploie généralement à l'égard de personnes (les bénéficiaires), le deuxième, à l'égard de biens.
OBS: pouvoir de révocation et de redésignation; pouvoir de révocation et de réattribution : termes normalisés par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).