English (Bronchi)
New Guinea lung
French (Bronches)
pneumopathie des Indigènes de Nouvelle-Guinée [correct, feminine noun]
CONT: Citons (...) les pneumopathies des Indigènes de Nouvelle-Guinée, chez les Papous vivant dans des huttes à toit de chaume, sans cheminée ni fenêtre, et dues à Streptomyces olivaceus.