English (Urban Planning)
new industry zone
French (Aménagement urbain)
zone d'industrie jeune [correct, feminine noun]
CONT: Recentralisation industrielle. La décongestion des métropoles, ou des régions surchargées par des zones d'industries jeunes, peut se pratiquer de quatre façons, ou [...] à quatre échelles différentes : 1- Par regroupement de grands établissements d'industries complémentaires en des courants d'échanges jusqu'ici non urbanifiés. [...]; 2- Par transfert des établissements moyens auprès des cités régionales. [...]; 3- Par dispersion des petits établissements moyens auprès des cités régionales. [...]; 3- Par dispersion des petits établissements dans les villes importantes. [...]; 4- Par dissémination de la fabrication des petits éléments dans des ateliers familiaux.
CONT: M. Y.-M. Goblet a mis en relief la coexistence des régions d'économie traditionnelles et des zones d'industries jeunes, non assimilées ou assimilables, qui se sont surimposées à elles.