English (Stock Exchange; Investment)
primary market [correct]; new issue market
DEF: The market on which new issues of securities are sold.
OBS: The market is said to be primary when the proceeds of these sales accrue to the securities issuer.
French (Bourse; Investissements et placements)
marché primaire [correct, masculine noun]; marché des émissions [masculine noun]
DEF: Marché de capitaux sur lequel se fait le placement initial de titres, par opposition au marché sur lequel sont négociés les titres une fois placés.
OBS: Ce réseau de financement permet aux entreprises, aux collectivités publiques et à l'État de faire publiquement appel à l'épargne, de mettre en circulation des titres (émission d'actions, d'obligations, d'emprunts ou de titres de créances négociables) et de rassembler ainsi des capitaux utiles pour le financement de leurs activités.
Spanish (Bolsa de valores; Inversiones)
mercado primario [correct, masculine noun]
DEF: Mercado de emisión de títulos-valores (ampliaciones de capital y emisiones de renta fija).
OBS: mercado primario: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.