English (Administration (Indigenous Peoples); Aboriginal Law)
registrant
French (Administration (Peuples Autochtones); Droit autochtone)
nouvel inscrit [masculine noun]; nouvel Indien inscrit [masculine noun]; personne nouvellement inscrite comme Indien [feminine noun]; Indien nouvellement inscrit [masculine noun]
OBS: Personne qui a été reconnue comme Indien inscrit au sens de la Loi sur les Indiens, en vertu des dispositions réparatrices de la Loi C-31. S'oppose à "applicant".
OBS: Affaires indiennes, loi C-31.