English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
new snow instability [correct, officially approved]
CONT: There are several new snow instabilities within the storm snow. [Example approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.]
OBS: new snow instability: term officially approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
instabilité de neige fraîche [correct, feminine noun, officially approved]; instabilité de neige récente [correct, feminine noun, officially approved]
CONT: Il existe trois types de conditions météorologiques qui aggravent particulièrement le risque d'avalanche : les chutes de neige, le vent et les hausses de températures. [...] à partir de 25 cm de neige fraîchement tombée, le risque d'avalanche augmente. La neige récente met en effet un certain temps pour se tasser, se stabiliser, et se lier à la couche qui est en dessous. De plus, la neige fraîche est relativement fragile. Elle reste donc susceptible de faire l'objet d'une avalanche dans les jours qui suivent sa chute. [...] L'instabilité de cette neige récente dure en général quelques jours, mais peut perdurer plus d'une semaine, principalement en décembre et janvier (quand il fait froid !).
CONT: La neige de tempête présente une instabilité de neige fraîche. [Exemple entériné par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.]
OBS: instabilité de neige fraîche; instabilité de neige récente : termes uniformisés par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.