English (Urban Development)
new town [correct]
DEF: a town created entirely or almost entirely within the framework of a policy of urbanism.
French (Développement urbain)
ville nouvelle [correct, feminine noun]; agglomération nouvelle [correct, feminine noun]
DEF: Ville dont la conception et la réalisation sont le fruit d'une planification totale et implantée sur le territoire non encore urbanisé.
CONT: En France, les villes nouvelles forment une entité juridico-administrative spécifique (...) La loi du 10 juillet 1970 en donne une définition : les agglomérations nouvelles sont destinées à constituer des centres équilibrés grâce aux possibilités d'emploi et de logement ainsi qu'aux équipements publics et privés qui y seront offerts. Leur programme de construction doit porter sur 10 000 logements au moins.