English (Medical and Hospital Organization)
Nursing Interventions Classification [correct]; NIC [correct]
DEF: A care classification system which describes the treatments that nurses perform.
French (Organisation médico-hospitalière)
classification des interventions de soins infirmiers [correct, feminine noun]; CISI [correct, feminine noun]
CONT: La classification des interventions de soins infirmiers permet par un langage commun de décrire la pratique dans les différents champs d'exercices de la profession. Composée de 433 interventions en liens avec les diagnostics infirmiers. Chacune comprenant une codification, une définition et la liste des activités de soins qui peuvent également servir de trame à la rédaction de procédures.
Spanish (Organización médica y hospitalaria)
clasificación de intervenciones de enfermería [correct, feminine noun]; CIE [correct, feminine noun]
DEF: [Clasificación que] utiliza un lenguaje normalizado para describir los tratamientos que realizan los profesionales de enfermería [...] en los distintos campos de su práctica profesional.