English (Building Insulation and Acoustical Design; Acoustics (Physics))
noise isolation class [correct]; NIC [correct]
DEF: A single-number rating derived from measured values of noise reduction, as though they were values of transmission loss (...). It provides an estimate of the sound isolation between two enclosed spaces that are acoustically connected by one or more paths.
French (Isolation et acoustique architecturale; Acoustique (Physique))
catégorie d'isolation acoustique [feminine noun]; indice d'isolement acoustique [proposal, masculine noun]
OBS: Le pouvoir d'isolation acoustique au bruit aérien est exprimé par l'indice d'affaiblissement acoustique (...), arrondi au dB le plus proche, pour chaque bande de fréquences de mesure et donné sous forme d'un tableau et d'une courbe.