English (Nuclear Plant Safety; Nuclear Fission Reactors)
Nuclear Instrumentation System [correct]; NIS [correct]; nuclear instrumentation system [correct]
CONT: The Nuclear Instrumentation System (NIS) monitors neutron flux and generates appropriate trips, permissives and alarms for various phases of reactor operating and shutdown conditions. The NIS also indicates reactor status during startup and power operation.
French (Sûreté des centrales nucléaires; Réacteurs nucléaires de fission)
système d'instrumentation nucléaire [correct, masculine noun]; SIN [masculine noun]
CONT: Le système d'instrumentation nucléaire (SIN) [...] est constitué de deux parties distinctes : la partie protection (classée sûreté) qui assure la détection, les mesures, l'affichage et les déclenchements à seuil. Elle comprend quatre voies indépendantes : deux voies sont équipées d'une CNS (chaîne niveau source), d'une CNI (chaîne niveau intermédiaire) et d'une CNP (chaîne niveau puissance). Les deux autres voies ne sont équipées que d'une CNP; la partie contrôle (non classée) qui assure des fonctions complémentaires comprenant une chaîne audiovisuelle, une chaîne de contrôle des distributions de puissance et une chaîne de comparaison des quatre CNP entre elles.