English (Ecosystems)
harmful non-indigenous species [correct]; harmful NIS [correct]
CONT: "Harmful non-indigenous species" means a non-indigenous species that can naturalize and either: (1) Causes or may cause displacement of, or otherwise threaten native species in their natural communities or ecosystems; or (2) Threatens or may threaten natural resources or their use in the state.
OBS: harmful non-indigenous species; HNIS: term and abbreviation extracted from the Glossaire de l'agriculture anglais/français and reproduced with the authorization of the OECD.
French (Écosystèmes)
espèce non indigène nuisible [feminine noun]; ENIN [feminine noun]
OBS: L'introduction d'espéces non indigènes (exotiques) dans des régions où elles n'existaient pas auparavant s'explique par de multiples raisons, telles que : le développement économique, le perfectionnement des techniques de chasse et de pêche, ou les habitudes culturelles conservées par des immigrants. Les dommages causés par ce phénomène aux systèmes naturels dépassent de loin ses bienfaits. L'introduction, délibérée ou non, et la prolifération d'espèces exotiques dans des régions où elles étaient jusque-là inconnues a souvent eu des effets nuisibles sur les espèces végétales et animales indigènes, et sur l'homme.
OBS: espèce non indigène nuisible; ENIN : terme et abréviation extraits du Glossaire de l'agriculture anglais/français et reproduits avec l'autorisation de l'OCDE.