English (Chemical Elements and Compounds)
ethyl cyanide [correct, see observation]; propanenitrile [correct]; cyanoethane [avoid]; ether cyanatus [avoid]; hydrocyanic ether [avoid]; propionic nitrile [avoid]; propionitrile [avoid]; propiononitrile [avoid]
OBS: Chemical formula: C3H5N
French (Éléments et composés chimiques)
cyanure d'éthyle [correct, masculine noun]; propanenitrile [correct, masculine noun]
OBS: Formule chimique : C3H5N
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
cianuro de etilo [correct, masculine noun]; propionitrolo [masculine noun]
DEF: Líquido incoloro, móvil, de olor etéreo. Soluble en alcohol y agua. Muy tóxico por vía oral e inhalatoria.
OBS: Fórmula química: C3H5N