English (Chemical Elements and Compounds; Concrete Construction; Crop Protection)
calcium nitrite [correct]
CONT: Composition of concrete mix ... A calcium nitrite corrosion inhibitor shall be added to all concrete in the abutments above the elevation of the Bridge seat (including bearing blocks) and to all concrete in the Superstructure.
OBS: Chemical formula: Ca·2HNO2
French (Éléments et composés chimiques; Bétonnage; Protection des végétaux)
nitrite de calcium [correct, masculine noun]
CONT: Les inhibiteurs anodiques ont la capacité d'accepter des électrons mais ne sont efficaces qu'en fortes concentrations. La plupart de ces produits ne sont pas offerts sur le marché nord-américain sous forme d'adjuvants pour le béton, à l'exception du nitrite de calcium-inhibiteur de corrosion qui retarde l'apparition de ce phénomène.
OBS: Formule chimique : Ca·2HNO2