English (Chemical Elements and Compounds; Environmental Studies and Analyses)
nitrite nitrogen [correct]
CONT: Nitrate and Nitrite Nitrogen. Nitrate nitrogen is a commonly used lawn and agricultural fertilizer. It is also a chemical formed in the decomposition of waste materials, such as manure or sewage. If infants less than six months of age drink water (or formula made with water) that contains more than 10 mg/L nitrate nitrogen, they are susceptible to methemoglobinemia. ... Acceptable results [i.e. acceptable levels of nitrage in groundwater]: 10 mg/L or less nitrate nitrogen (NO3--N) or nitrate and nitrite nitrogen (NO2-+NO3--N).
CONT: Ammonia nitrogen & nitrite nitrogen soil tests.
French (Éléments et composés chimiques; Études et analyses environnementales)
azote sous forme de nitrite [correct, masculine noun]; azote nitrite [masculine noun]; azote-nitrite [masculine noun]
CONT: Concentration massique en azote sous forme de nitrite. La concentration massique en azote sous forme de nitrite s'exprime ici en mg N - NO2- /L . Il s'agit de la masse d'élément azote se trouvant sous forme d'ions nitrite NO2- par litre de solution.
CONT: Les modèles de simulation des processus physico-bio-chimiques (hydrologie, érosion des sols, transformation et transport de l'azote, du phosphore, des pesticides et qualité de l'eau en rivière et en lac) du système de modélisation [...] permettent [...] d'analyser leurs impacts tout le long du réseau hydrographique du bassin versant d'étude en terme des principaux paramètres de qualité de l'eau (débits, matières en suspension, taux de coliformes, température de l'eau, et concentrations en oxygène dissous, en chlorophylle a, en phosphore inorganique et organique dissous, en azote organique, en azote-nitrate, en azote-nitrite, en azote-ammoniaque et en pesticides d'intérêt).