English (Dyes and Pigments (Industries); Textiles: Preparation and Processing)
nitro dye [correct]
French (Teintures et pigments (Industries); Apprêt et traitements divers (Textiles))
colorant nitré [correct, masculine noun]
CONT: Colorants nitrés. Ils ont pour chromophore commun le groupe nitro-NO2, mais constituent une classe à peine plus importante que la précédente [colorants nitrosés].