English (Soil Science)
nitrogen assimilation; nitrogen uptake
DEF: The incorporation of nitrogen into organic cell substances by living organisms.
French (Science du sol)
assimilation de l'azote [feminine noun]
DEF: Incorporation, par des organismes vivants, de l'azote dans les constituants organiques des cellules.
OBS: À distinguer de la fixation de l'azote qui est la conversion de l'azote atmosphérique en une forme utilisable par les plantes (nitrogen fixation, en anglais).
Spanish (Ciencia del suelo)
asimilación de nitrógeno [correct, feminine noun]
DEF: Incorporación de nitrógeno en las células de los organismos vivos.