English (Biochemistry; Cytology)
nitrogen balance [correct]
DEF: The state of the body in regard to ingestion and excretion of nitrogen.
French (Biochimie; Cytologie)
bilan azoté [correct, masculine noun]
Spanish (Bioquímica; Citología)
balance de nitrógeno [correct, masculine noun]; balance nitrogenado [correct, masculine noun]
CONT: Los más importantes indicadores [para el diagnóstico de la desnutrición global] son la excreción de creatinina, los niveles de distintas proteínas plasmáticas y el balance de nitrógeno.