English (Soil Improvement and Fertilizer Management; Soil Conservation)
organic nitrogen pool [correct]
French (Fumure et amélioration du sol; Conservation des sols)
bassin d'azote organique [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: bassin d'azote organique : désignation approuvée par le Comité de terminologie d'Agriculture et Agroalimentaire Canada.
Spanish (Abono y mejoramiento del suelo; Conservación del suelo)
reserva de nitrógeno orgánico [correct, feminine noun]
CONT: El nitrógeno puede entrar en el suelo desde la atmósfera mediante la deposición seca y húmeda del nitrógeno, fertilizantes orgánicos y sintéticos, y fijación del nitrógeno. A través de la descomposición de residuos de los cultivos, se agrega nitrógeno a la reserva de nitrógeno orgánico.