English (Space Exploration Equipment and Tools)
nitrogen flushing device [correct]
French (Équipement et outillage d'exploration spatiale)
dispositif de balayage à l'azote [correct, masculine noun]
OBS: dispositif de balayage à l'azote : terme extrait de la base de données du Centre national d'Études spatiales (Saclay - France).